Hacer pan en casa o comprarlo en el supermercado ¿Qué es más barato?

Hemos llegado a un punto en el cual nos hemos acostumbrado a que nuestra casa sea nuestra oficina, nuestro gimnasio e incluso nuestra panadería. La filosofía del «hazlo tu mismo» nos ha conquistado el corazón y para nosotros es un auténtico placer poder hacer las cosas con comodidad y a nuestro gusto.

Especialmente durante el último año, hemos visto a nuestros amigos y familiares haciendo de pasteleros, pizzeros e incluso panaderos aficionados.

Es por ello que si tu también te quieres unir a este selecto grupo de aprendices de panadería, te estés preguntando si es más caro hacer tu propio pan en casa o comprarlo en el supermercado.

Hay diversos factores que influyen en el precio final de una hogaza de pan: los ingredientes, el tiempo empleado y el consumo eléctrico generado durante el proceso, entre otros.

Por esta razón, vamos a simplificar todos estos cálculos y vamos a comparar el precio de hacer pan en casa a mano, con un horno eléctrico, y con una panificadora, con el precio de comprar el pan en el supermercado.

Te podemos adelantar que si pensabas que hacer un pan en casa era mucho más barato que comprarlo en el supermercado, has acertado. Veamos ahora cuanto.

Precio de los ingredientes

Los ingredientes que normalmente usamos para preparar pan casero de 1kg son los siguientes:

  • Harina de trigo (500g)
  • Levadura (15g)
  • Aceite de Oliva Virgen Extra (45 ml)
  • Agua templada
  • Sal
  • Azúcar/ Miel (opcional)

Estos ingredientes nos sirven tanto para preparar la masa del pan a mano y hornearlo, como para hacerlo en una panificadora.

Veamos ahora el precio de cada uno de estos ingredientes de la marca blanca en los 3 supermercados españoles más conocidos:

Ingredientes
Harina de trigo (500g)0.21€ (0.43€/kg)0.21€ (0.42€/kg)0.21€ (0.43€/kg)
Levadura (15g)0.069€ (4.60€/kg)0.058€(3.93€/kg)0.075(5€/kg)
Aceite de Oliva Virgen Extra (45ml)0.15€(3.46€/l)0.15€(3.45€/l)0.13€(3€/l)
Precio Total0.42€0.41€0.41€

Como podemos ver, una hogaza de pan de 1kg hecha en casa, nos costaría alrededor de los 0.41€.

Hemos dejado fuera de esta lista tanto el agua que usamos para preparar pan, como el azúcar o la sal, ya que la cantidad de estos ingredientes usada por hogaza de pan es tan bajo que su precio puede ser eliminado de la ecuación.

Para saber exactamente la diferencia de precio entre un pan de supermercado y un pan hecho en casa, tendremos que añadir el consumo eléctrico del horno y de la panificadora.

¿Cuánto consume un horno?

Esta es quizá la pregunta del millón. ¿Gasta el horno de mi cocina tanto como para que me cueste más preparar pan en mi casa que comprarlo en el supermercado?

Las compañías eléctricas parecen no facilitar mucho estos datos. Sus facturas te harán pensar que hay que tener un doctorado para entender como calculan el precio final que pagas.

Para facilitar la tarea, nos hemos puesto manos a la obra y hemos hecho nosotros esos cálculos.

Para comenzar, tendríamos que usar 1 hora de horno para hacer nuestra hogaza de pan de 1kg.

Las principales compañía eléctricas de España ofrecen el kWh (kilovatios hora) por un precio medio de unos 0,13€.

Ahora debemos añadir la potencia de nuestro horno a la ecuación. Un horno eléctrico tiene una potencia de entre 1200 y 2200 kW (kilovatios). Haciendo la media nos saldría que un horno estándar tiene 1700 kW de potencia de media.

Por lo tanto, si necesitamos usar el horno durante una hora para preparar nuestro pan casero, estaríamos consumiendo 1,7 kW por esa hora, lo que nos costaría alrededor de 0,20€.

Entonces, ¿cuál sería el precio final de hacer un pan con un horno en casa?

Después de calcular el precio de los ingredientes y el consumo del horno, estaríamos hablando de 0,60 por un pan de un tamaño superior (1kg) y seguramente mucho más saludable que cualquiera de los que puedas adquirir en el supermercado.

¿Cuánto consume una panificadora?

En el caso de las panificadoras, habría que hace un cálculo similar. Lo único que se modificaría es el tiempo de uso.

Una panificadora tiene una potencia de entre 600 y 800 vatios, lo que haciendo la media equivaldría a 700 vatios o 0,7 kWh.

Como hemos mencionado anteriormente, el kWh cuesta en España alrededor de 0,13.

Normalmente el programa de la panificadora tarda alrededor de 2 horas y 30 minutos en amasar y hornear nuestro pan.

Por lo tanto, estaríamos hablando de la panificadora consumiría cerca de 1,7kw, que equivaldrían a 0,20€.

Así que el precio de preparar una hogaza de pan de 1kg en la maquina panificadora de nuestra casa sería de 0,60, mismo importe que utilizando el horno

¿Cuánto cuesta el pan en el supermercado?

Para acabar esta comparación, veamos los precios de diferentes tipos de pan en los supermercados españoles:

Pan
Integral0,64€0,49€ (210g)2€ (400g)
Chapata0,91€ (200g)0,69€ (334g)1,25€ (380g)
Cereales3,89€ (750g)1,79€ (750g)2,50€ (500g)
Centeno 2,79€ (500g)2,19€ (1kg)2,50€ (500g)

Conclusión

Como has podido observar, es mucho más barato hacer el pan en tu propia casa que comprarlo en el súper.

Quizá la única pega pudiera ser el tiempo que tienes que dedicar a hacer esto. Este tiempo quedaría compensado con el tiempo que tardas en ir a la panadería de tu barrio o al supermercado más cercano.

Con los datos expuestos anteriormente, una persona tarda de media en preparar un pan unos 30 minutos si decide hacerlo a mano y unos 5 minutos si prefiere hacerlo con una panificadora, ya que en el caso de la panificadora solo tienes que poner los ingredientes y ella sola se encargará del resto del trabajo.

Por lo tanto, si eres de esas personas a las que no les sobra el tiempo, pero aún así desea disfrutar de un pan casero saludable en su máxima expresión, deberías elegir una panificadora para preparar tu propio pan.

1 comentario en «Hacer pan en casa o comprarlo en el supermercado ¿Qué es más barato?»

Los comentarios están cerrados.